Во Владивостоке определили место для важного памятного знака
22.11.2011 г.
На очередном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам городской Думы Владивостока, депутаты рассматривали вопрос окончательного определения места для возведения стелы «Город воинской славы». Глава города предложил местом установки стелы определить центральную площадь города - между памятником Борцам Революции и строящимся православным кафедральным собором. Немаловажным преимуществом этого места является отсутствие всякого рода линий инженерных коммуникаций, которые могли бы затруднить проведение строительно-монтажных работ, как в плане обустройства фундамента, так и обеспечения необходимой высоты стелы. Основным же фактором, повлиявшим на выбор этого места для размещения стелы, послужило то, что данная земля является муниципальной собственностью. На участке, не принадлежащем муниципалитету, установка стелы запрещена. Поэтому сразу отпали варианты других мест размещения памятника, в частности полуострова Назимова, где с материковой части на остров Русский выдвигается грандиозный мост. Но этот участок земли принадлежит Министерству обороны.
На установку стелы в честь присвоения Владивостоку звания «Город воинской славы» выделено сорок миллионов рублей. В эту сумму внесены также работы по благоустройству прилегающей территории. Из всех существующих в стране подобных памятных знаков, это самый дорогой проект. До настоящего времени, больше всего денег было затрачено на возведение стелы в городе Старом Осколе, который получил почетное звание вместе с Владивостоком. Там памятник обошелся городской казне в тридцать один с половиной миллиона рублей. Администрацией города уже объявлен аукцион на определение подрядчика, который будет заниматься инженерно-техническим обеспечением строительства. На мероприятия по проектированию выделено 500 тысяч рублей. Во Владивостоке планируется установить памятную стелу к 9 мая 2012 года.