В Приморье запустили ветродизельный комплекс |
| 18.07.2012 г. | |||||||||
Приморье. Тернейский район. Село Перетычиха. Здесь появился новый ветродизельный генератор. Ветродизельный автономный энергетический комплекс (ВДАЭК), а, иными словами, ветряк, помогает решить сразу несколько задач. Прежде всего, он обеспечивает подачу электроэнергии бесперебойно и параллельно снижает ее себестоимость. Кроме того, автоматически решается проблема завоза топлива и улучшается экологическая обстановка. Дело в том, что до сих пор электричество в село подавалось ограниченный период времени с семи часов утра и до часа ночи. При минимальном уровне потребления энергии, муниципальную электростанцию отключали для экономии топлива. Так как, доставить его в северный район края очень дорого. Поэтому, зачастую, энергоснабжающая компания работала без прибыли, даже в убыток. Ну, а теперь, потребность жечь топливо сократится в разы - лопасти ветряка будут работать еще и на очищение экологии Приморья. Высота инновационного комплекса - около 30 метров. Работа комплекса полностью автоматизирована. Основной принцип работы установки: взаимное резервирование ветровой энергии и энергии, вырабатываемой дизельным генератором. Автоматика определяет, откуда взять энергию в данный момент времени выгоднее, это зависит от ветряной силы и потребительской нагрузки. Обслуживать новый комплекс будет вахтовым методом, подрядчиком строительства стало ООО “Актион”. Уточним, что еще десять поселков Тернейского района, предприятие “Примтеплоэнерго” намерено оснастить подобными электростанциями, использующими силу ветра и генератора.
|
|||||||||
| « Пред. | След. » |
|---|