Движение по мосту на остров Русский планируют открыть 2 июля
13.04.2012 г.
Строителями моста, проходящего через пролив Босфор Восточный, замкнут рекордный в мировой строительной практике русловой пролет, имеющий длину 1104-метраый. Новый мост соединит остров Русский с Владивостоком. Автомобильное движение по мосту на остров Русский имеют намерения открыть 2 июля, во время празднования дня города Владивостока. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе краевой администрации.
На текущее время на мосту осуществляется бетонирование дорожного полотна, и проводятся отделочные работы. Мост на остров Русский попадет в число крупнейших вантовых мостов в мире.
У моста на остров Русский будут самые длинные ванты и самый высокий пилон. Строительство моста на остров Русский проводится в рамках реализации подпрограммы, предусматривающей развитие города Владивостока и преобразование его на центр международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Конструкция мостового перехода определялась, исходя из двух ключевых факторов:
- кратчайшего расстояния по акватории в месте пересечения мостового перехода, которое составляет 1460 метров;
- глубины фарватера, которая достигает 50 метров.
Мост на остров Русский имеет следующие параметры:
- его схема: 60+72+3х84+1104+3х84+72+60 м.;
- высота пилонов составляет 320,9 м.;
- общая длина моста составляет 1885,53 м.;
- общая протяженность (включая эстакады) - 3100 м.;
- ширина проезжей части составляет 21 м.;
- количество полос движения - 4 (по две в каждую сторону);
- длина центрального руслового пролета - 1104 м.;
- подмостовой габарит составляет 70 м.